В Пакистане задержаны пособники захвативших мечети талибов

Сотрудники правоохранительных органов Пакистана задержали семерых человек в рамках расследования захвата двух мечетей в Лахоре. Об этом 31 мая сообщает газета The Times. Обстоятельства задержания подозреваемых не раскрываются.

В полиции Лахора сообщили, что в ходе допроса один из задержанных подтвердил официальную версию властей о причастности пакистанской ячейки "Талибана" к организации захвата святынь. Согласно показаниям 17-летнего Абдуллы по прозвищу Мухаммед, напавшие на мечети террористы прошли подготовку в лагерях талибов в Северном Вазиристане.

"Предварительное расследование показало, что нападавшие принадлежали к группировке 'Техрик-э-Талибан', то есть пакистанскому крылу 'Талибана'", - подчеркнул Акрам Наеем, один из высокопоставленных полицейских офицеров Лахора.

Захват двух мечетей Ахмадийской мусульманской общины (отколовшемуся от ислама движению) был совершен днем 28 мая. В результате нападения в заложниках у боевиков оказалось более полутора тысяч посетителей мечетей. Вскоре после захвата спецслужбы провели штурм мечетей, в ходе которого несколько террористов были убиты. Как минимум двоим боевикам удалось скрыться; их разыскивает полиция.

В результате нападения погибли 70 человек, 108 получили ранения. Ответственность за нападение взяла на себя пакистанская ячейка движения "Талибан", однако до сих пор заявление боевиков не имело подтверждения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше