Лидером Демократической партии Японии избран Наото Кан

Главой Демократической партии Японии и кандидатом на пост премьер-министра страны стал Наото Кан, сообщает AFP.

Кандидатуру Кана, занимавшего пост министра финансов в правительстве Юкио Хатоямы, на голосовании, проведенном в пятницу, 4 мая, поддержали 291 из 420 членов Демократической партии. Второй претендент на пост главы Демократической партии - депутат парламента от Осаки Синдзи Тарутоко - набрал 129 голосов.

Позднее в пятницу кандидатура Наото Кана на пост премьер-министра Японии будет вынесена на рассмотрение парламента Японии. После того, как депутаты одобрят избрание нового главы правительства, Кан сможет приступить к формированию кабинета министров.

Предшественник Наото Кана на посту главы Демократической партии Японии - Юкио Хатояма, также бывший главой правительства, 2 июня объявил об уходе в отставку. Свое решение Хатояма объяснил тем, что не оправдал надежды избирателей и не добился переноса базы американских пехотинцев Футенма с острова Окинава. 4 июня Хатояма и все члены его кабинета министров, включая Наото, официально ушли в отставку.

Юкио Хатояма, которого, как ожидается, сменит на посту премьера Наото Кан, в сентябре 2009 года стал первым за последние полвека, за исключением редких эпизодов, главой правительства Японии, не представлявшим Либерально-демократическую партию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше