Украинский "5 канал" пожаловался Януковичу на главу СБУ

Коллектив украинской телекомпании "5 канал" обратился с открытым письмом к президенту Виктору Януковичу, в котором попросил у гаранта конституции защиты от действий главы СБУ Валерия Хорошковского.

Текст обращения приводит издание "Телекритика".

По мнению руководителей и сотрудников "5-го канала", Хорошковский оказывает давление на суд, в котором рассматривается правомочность предоставления этой телекомпании права на вещание.

Журналисты полагают, что глава СБУ добивается отмены этой лицензии, поскольку у него самого есть интересы в медиа-бизнесе, и он не против устранить опасного конкурента.

В письме сказано, что отмена лицензии приведет к уничтожению телеканала и увольнению пятисот его сотрудников. Это, в свою очередь, в глазах Европы и всего мира станет доказательством свертывания свободы слова на Украине.

"По нашему мнению сейчас только вы можете помочь господину Хорошковскому разграничить собственные бизнес-интересы и интересы государственные", - написали Януковичу журналисты.

Хорошковский, как сообщает ИА "Украинские новости", уже успел прокомментировать открытое письмо "5 канала".

По его словам, он никакого давления на суды не оказывает, а все обвинения в его адрес являются надуманными. Глава СБУ потребовал либо предоставить доказательства своей противоправной деятельности, либо прекратить "этот поток лжи".

Ранее холдинг U.A. Inter Media Group, который связывают с Хорошковским, отказался признать результаты конкурса на распределение частот, проведенного 27 января 2010 года. (По итогам именно этого конкурса "5 канал" получил место в эфире). По мнению представителей холдинга, конкурс прошел с нарушениями. Телекомпания "Музыка ТВ" (Enter Music), входящая в U.A. Inter Media Group, оспорила в суде результаты этого конкурса.

"5 канал" на Украине традиционно считается "оранжевым", критически настроенным по отношению к действующей власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше