Поставки украинских БТР-4 в Ирак начнутся осенью 2010 года

Харьковское конструкторское бюро машиностроения имени Морозова начнет поставки бронетранспортеров БТР-4 в Ирак в октябре 2010 года, сообщает "Корреспондент.net" со ссылкой на агентство "Украинские новости". Поставки бронемашин будут осуществляться в рамках контракта, заключенного с правительством Ирака в августе 2009 года. Всего Ирак заказал у Украины 420 бронетранспортеров.

Сумма заключенной в прошлом году сделки составила около 500 миллионов долларов. В рамках контракта харьковское КБ должно поставить в Ирак 270 линейных бронетранспортеров БТР-4, 80 командирских, 30 штабных, 30 медицинских и десять ремонтно-эвакуационных. Следует отметить, что поставки БТР-4 могут и не начаться в октябре 2010 года, поскольку харьковский завод имени Малышева пока не поставил КБ двигатели для БТР-4.

Украина объявила о создании БТР-4 в июле 2006 года. Бронетранспортер с колесной формулой 8x8 способен развивать скорость до 110 километров в час, а запас его хода составляет 690 километров. Бронемашина предназначена для транспортировки личного состава мотострелковых подразделений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше