ЦБ впервые за три месяца отозвал банковскую лицензию

Центробанк России отозвал лицензию на осуществление профильных операций у Удмуртского Пенсионного банка (УП-банка), входившего в Систему страхования вкладов, сообщается на сайте ЦБ. Последний раз ЦБ отзывал банковскую лицензию в марте 2010 года.

Регулятор объяснил свое решение тем, что УП-банк уже неоднократно допускал нарушения федеральных законов и нормативных актов, а также предоставлял в Центробанк недостоверную отчетность. Кроме того, финансовая организация не создавала адекватных резервов и проводила высокорисковую политику.

Поскольку банк входил в Систему страхования вкладов, вкладчики финансовой организации могут рассчитывать на гарантированную компенсацию от государства в размере до 700 тысяч рублей.

Удмуртский Пенсионный банк не входит в число крупнейших в России, но может считаться одним из ветеранов рынка: он был зарегистрирован еще в 1992 году.

Центробанк России регулярно отзывает лицензии у банков, которые допускают искажение отчетности или нарушают нормативные акты. До кризиса отзывы происходили почти каждую неделю, однако в 2009-2010 годах чистка банковской системы практически прекратилась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше