Скончался автор "подпольных комиксов" Харви Пекар

Автор знаменитой серии комиксов "Американское великолепие" Харви Пекар скончался в возрасте 70 лет, сообщает телеканал CNN.

Пекар умер в своем доме в пригороде Кливленда. Причины смерти Пекара, тело которого рано утром 12 июля обнаружила жена, пока не установлены.

Харви Пекар придумал серию "подпольных комиксов" "Американское великолепие", работая клерком в одной из больниц Кливленда. Первый комикс, главный герой которого носил имя Харви Пекара, вышел в свет в 1976 году. Серия "Американское великолепие", рассказывающая о повседневной жизни простых людей, вскоре завоевала широкую популярность.

Сам Пекар не умел рисовать, он придумывал сюжеты и диалоги героев, а его соавторами, отвечавшими за иллюстрации, были самые известные художники, работающие в этом жанре комиксов. Пекар не оставил работу клерка и после того, как серия "Американское великолепие" принесла ему известность.

В 2003 году на экраны вышел фильм "Американское великолепие", основанный на биографии Пекара. Фильм, одну из небольших ролей в котором сыграл сам автор комиксов, удостоился лестных отзывов критиков и был выдвинут на соискание "Оскара" в номинации "лучший адаптированный сценарий".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше