Болгария и Россия подписали "дорожную карту" по "Южному потоку"

Россия и Болгария 16 июля подписали так называемую "дорожную карту" по газопроводу "Южный поток", который соединит Россию и Южную Европу по дну Черного моря. Об этом сообщает болгарское агентство Novinite со ссылкой на другое агентство - BTA. "Дорожная карта" определяет детали разработки технико-экономического обоснования проекта.

Документ был подписан министрами энергетики двух стран Траичо Трайковым и Сергеем Шматко в резиденции рядом с болгарским курортом Варна. На официальной церемонии также присутствовал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Болгария долго не могла решить, будет ли она участвовать в "Южном потоке", в связи с чем Россия уже начала переговоры по строительству газопровода с Румынией. Однако в начале июля Болгарию с официальным визитом посетил вице-премьер России Виктор Зубков, который смог договориться о подписании "дорожной карты" по проекту.

По данным газеты "Коммерсант", Зубков согласился включить газотранспортную систему Болгарии в "Южный поток", причем все уже построенные трубы останутся в собственности этой страны. Трубы, которые необходимо возвести, будут принадлежать "Газпрому" и Болгарии на паритетных началах.

Болгария является очень важной страной для "Южного потока", так как именно в Болгарии газопровод будет "выныривать" из Черного моря. Дальше в Южную Европу он направится уже по суше.

Строительство "Южного потока" необходимо России для того, чтобы снизить зависимость от транзитеров, а также для того, чтобы иметь возможность направлять среднеазиатский газ в Европу самостоятельно. ЕС, в свою очередь, разрабатывает проект газопровода Nabucco без участия России.

"Южный поток" должен быть завершен к 2013 году. Его стоимость составит около 25 миллиардов долларов, а мощность - 47-63 миллиарда кубометров газа в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше