Лукашенко велел перевести образование на европейские стандарты

Белоруссия присоединится к так называемому Болонскому процессу (сближению систем образования европейских государств), сообщает "Интерфакс ". Соответствующее указание министру образования страны Александру Радькову дал президент Александр Лукашенко.

В пресс-службе главы республики заявили, что ориентация Белоруссии на Болонский процесс повысит, в частности, привлекательность национальной системы высшего образования для иностранных абитуриентов.

Болонский процесс представляет собой комплекс мер, направленных на создание единого образовательного пространства. В частности, он подразумевает переход на двухуровневую систему высшего образования (бакалавриат и магистратуру) и взаимное признание дипломов. Россия присоединилась к Болонскому процессу в 2003 году.

В Белоруссии давно обсуждалась возможность присоединения к Болонскому процессу. Несколько лет назад, как отмечают "Белорусские новости", в пользу этой модели высказывался министр образования.

В то же время недавно (в июне 2010 года) на совещании по этому вопросу Лукашенко выступил против того, чтобы реформировать систему образования по европейскому образцу. "Нам нужна нормальная система образования, ориентированная на нашу экономику. Нам не надо бежать ни за какими государствами и странами", - сказал он.

Вскоре после этого спикер парламента Белоруссии Анатолий Рубинов заявил, что для республики "Болонский процесс не совсем актуален". При этом, как сообщало агентство БЕЛТА, он отметил, что рекомендации Болонского процесса в стране все же исполняются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше