Опубликованы результаты стресс-тестов европейских банков

Европейский комитет банковского надзора (Committee of European Bank Supervisors, CEBS) 23 июля обнародовал результаты стресс-тестов банков, сообщает AFP.

Проверен был 91 банк, что составляет около 65 процентов от всего европейского банковского сектора. Прошедшими стресс-тест считаются банки, у которых в условиях ухудшения экономической ситуации показатель достаточности капитала (отношение стоимости акций и резервов к объему активов) будет не менее 6 процентов.

Проверку не прошли семь банков: немецкий Hypo Real Estate, греческий ATEBank и пять региональных испанских сберегательных учреждений. Результат стресс-тестов всех вышеперечисленных банков не стал неожиданностью, сообщает AFP. Власти ФРГ, Испании и Греции осведомлены о состоянии не прошедших проверку банков и работают над повышением их устойчивости. Всего стресс-тестам в Германии были подвергнуты 14 финансово-кредитных учреждений, в Испании - 27, а в Греции - 6

Результаты стресс-тестов были специально обнародованы вечером в пятницу - после закрытия основных европейских торговых площадок. Таким образом, предполагалось избежать опасности обвала на биржах. Однако большинство аналитиков еще до публикации отчета CEBS прогнозировали, что результаты стресс-тестов будут в целом положительными.

Стресс-тесты банков ЕС проводил и в 2009 году. Тогда были проверены 22 банка Еврозоны, чьи названия не разглашались. Все они стресс-тесты успешно прошли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше