Еврокомиссия одобрила создание крупнейшего в мире авиаперевозчика

Европейская комиссия 27 июля одобрила слияние двух американских авиаперевозчиков United Airlines и Continental Airlines, в результате которого будет образована крупнейшая в мире авиакомпания. Об этом сообщает AFP.

Регулятор ЕС пришел к выводу, что данная сделка не будет препятствовать конкуренции в зоне Евросоюза, поскольку направления, по которым летают американские перевозчики по большей части совпадают. Теперь компаниям необходимо дождаться согласия акционеров и антимонопольной службы США.

Оба перевозчика решились на слияние из-за финансовых потерь, вызванных кризисом и повышением цен на топливо. По данным агентства, объединение позволит им сэкономить к 2013 году от 1 до 1,2 миллиарда долларов.

В мае текущего года Bloomberg сообщило, что объединение компаний произойдет путем обмена акциями на 3,7 миллиарда долларов. Изначально United Airlines вела переговоры о слиянии еще с US Airways, однако потом она вышла из сделки.

Новая компания будет летать под брендом United Airlines и займет около 7 процентов от глобального рынка авиаперевозок. По данным AFP, ее пассажиропоток составит 144 миллиона человек в год. Компания будет осуществлять рейсы по 370 направлениям в 59 странах. Рыночная стоимость крупнейшего в мире перевозчика составит 6,75 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше