Citigroup заплатит властям США штраф в 75 миллионов долларов

Один из крупнейших банков США - Citigroup - согласился выплатить Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) штраф в 75 миллионов долларов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе SEC.

В мае текущего года SEC начала расследование в отношении Citigroup и еще пяти крупных банков страны, в том числе Goldman Sachs, подозревая, что организации вводили инвесторов в заблуждение при сделках с высокорисковыми ипотечными бумагами. В середине июля Goldman Sachs принял решение заплатить SEC штраф на сумму 550 миллионов долларов.

Что касается Citigroup, в SEC пришли к выводу, что финансовая группа в начале кризиса предоставила своим клиентам недостоверную информацию относительно активов, обеспеченных высокорисковыми ипотечными облигациями. В 2007 году в Citigroup сообщали, что доля таких активов составляет 13 миллиардов долларов или менее, в то время как реально она составляла свыше 50 миллиардов долларов, отмечает AFP.

Считается, что после краха высокорисковой части американской ипотеки в 2007 году начался глобальный финансовый кризис, затем переросший в экономический. В период кризиса Citigroup понес серьезные убытки и оказался на грани банкротства. Власти США были вынуждены выделить банку 45 миллиардов долларов финансовой помощи, в обмен получив часть акций организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше