"Русал" подал в суд на "Интеррос"

Компания "Русал" Олега Дерипаски подала 10 августа иск к "Интерросу" Владимира Потанина в Лондонский международный арбитражный суд. Об этом "Русал" сообщил в официальном пресс-релизе.

"Русал", которому принадлежит 25 процентов акций "Норильского никеля", полагает, что "Интеррос", также владеющий блокпакетом акций "Норникеля", нарушил соглашение о сотрудничестве, заключенное сторонами 25 ноября 2008 года. В этом документе, отмечает компания, предусматривается, в частности, что в совете директоров "Норникеля" стороны должны быть представлены равным количеством директоров. Также соглашением было зафиксировано, что стороны должны способствовать проведению в совет директоров "Норникеля" Александра Волошина и выбору его на пост председателя совета.

На годовом собрании акционеров "Норникеля" в конце июня произошла смена председателя совета Волошина, а "Русал" получил в совете на одно место меньше, чем группа "Интеррос". Теперь "Русал" намерен добиться в суде восстановления баланса в совете директоров "Норникеля" и защиты своих прав в соответствии с соглашением от ноября 2008 года.

"Интерфакс" отмечает, что дата слушаний в Лондонском международном арбитражном суде еще не назначена.

Стоит также отметить, что 6 августа алюминиевая компания направила в совет директоров "Норникеля" требование о созыве внеочередного собрания акционеров, чтобы избрать новый совет директоров. При этом известно, что Волошин уже потерял интерес к конфликту. Указом президента России он был назначен руководителем рабочей группы по созданию международного финансового центра в Москве.

"Русал" также требует от совета директоров компании провести независимый аудит отчетности "Норникеля" и ряда коммерческих договоров.

Конфликтом акционеров "Норильского никеля" уже занялась Федеральная служба по финансовым рынкам и другие ведомства. Президент Дмитрий Медведев поручил разобраться в ситуации Генпрокуратуре.

"Норильский никель" является крупнейшим мировым производителем палладия и никеля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше