Sky Express объединят с "Авиалиниями Кубани"

Авиакомпания Sky Express договорилась об объединении с перевозчиком "Авиалинии Кубани", который принадлежит холдингу "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Об этом пишет "Коммерсант".

"Базэл" и Sky Express подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве, предполагающий возможность объединения перевозчика с "Авиалиниями Кубани", входящей в холдинг Дерипаски. Участие в переговорах также принимала администрация Краснодарского края, которая заинтересована в развитии авиаперевозок в регионе. Пока неизвестно, будет ли компания перебазирована из подмосковного "Внуково" в Краснодар и будет ли сохранен выбранный для Sky Express формат дискаунтера.

Владельцем 75 процентов акций Sky Express считается председатель совета директоров аэропорта "Внуково" Виталий Ванцев. В начале 2009 года Ванцев признавал себя контролирующим акционером компании и даже безуспешно предлагал правительству Москвы купить компанию за один рубль. Но с начала этого года Ванцев отрицает, что когда-либо являлся акционером компании.

Sky Express - первый в России бюджетный перевозчик, в его парке девять Boeing 737. Компания была основана в марте 2006 года совладельцами AiRUnion Борисом и Александром Абрамовичами. С 2008 года Sky Express входит в пятерку крупнейших авиаперевозчиков России по количеству перевезенных пассажиров.

В июле журнал Forbes составил рейтинг наименее пунктуальных авиакомпаний России. В нем первое место заняла именно Sky Express. 23 июля Росавиация заявила, что может отозвать лицензию у Sky Express из-за большого количества задержанных рейсов. Представители компании, в свою очередь, пообещали исправить ситуацию с 24 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше