Джейн Остин уличили в неправильной расстановке запятых

Английская писательница Джейн Остин любила длинные сложные предложения и не утруждала себя соблюдением правил пунктуации. К такому выводу, как пишет The Times, пришли исследователи, ознакомившиеся с двумя рукописными главами романа "Доводы рассудка", которые в ноябре 2010 года будут выставлены в Британской библиотеке.

Как отмечает газета, строгий и аккуратный стиль, который принес Остин известность, скорее является заслугой ее издателей. Кураторы выставки отмечают, что в черновиках Джейн Остин часто злоупотребляла придаточными, которые к тому же почти никогда не разделяла запятыми.

"Иногда она ставила знаки препинания, но, как правило, в довольно неожиданных местах", - заявил один из организаторов выставки. Он добавил также, что в черновиках Остин отсутствует разделение текста на абзацы.

В то же время кураторы отметили, что в черновиках отчетливо прослеживается работа мысли Остин, записывавшей сцены романа сплошным потоком. Организаторы выставки предположили, что такой стиль письма способствовал проработанности диалогов персонажей Остин и даже стал залогом успешности экранизаций ее романов.

Две главы "Доводов рассудка" - единственные сохранившиеся рукописи Джейн Остин. Таким образом, подтвердить правоту своих выкладок с помощью черновиков более известных романов писательницы - "Гордость и предубеждение" или "Разум и чувства" - исследователи не смогут.

"Доводы рассудка" - последний роман Джейн Остин. Рукопись была окончена в 1816 году, за 11 месяцев до смерти писательницы. Роман был опубликован в 1818 году, уже после смерти Остин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше