Иран освободит обвиняемого в шпионаже американского туриста

Власти Ирана приняли решение освободить одного из трех американских туристов, удерживаемых в стране с июля 2009 года и подозреваемых в шпионаже. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на сообщение министерства культуры страны.

Агентство сообщает, что получило из министерства текстовое сообщение, где говорится, что американский турист будет освобожден 11 сентября в 9:00 утра по местному времени (9:30 по московскому) в тегеранском отеле Эстеглаль (Esteghlal). Имя туриста, которого иранские власти решили освободить, не сообщается. AFP отмечает, что подобные сообщения являются обычным для министерства способом связи со СМИ.

Трое граждан США Шейн Бауэр (Shane Bauer), Сара Шурд (Sarah Shourd) и Джошуа Фэттал (Joshua Fattal), были задержаны на территории Ирана 31 июля 2009 года. Первоначально им предъявили обвинения в незаконном пересечении границы, однако впоследствии туристов обвинили в шпионаже. Сами американцы заявляли, что случайно оказались на иранской территории, когда осматривали достопримечательности в иракском Курдистане.

В мае 2010 года Иран посетили матери американцев. Им было позволено дважды встретиться с задержанными, которых содержат в тегеранской тюрьме Эвин. Иранские власти объявили их поездку и встречу с детьми жестом доброй воли со своей стороны. После этого Иран обратился к США с предложением сделать ответный жест и обсудить возможность обмена заключенными. Вашингтон в ответ заявил, что не намерен обсуждать с Тегераном какие-либо обмены.

31 июня матери обратились к верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи с просьбой вмешаться в ситуацию и освободить граждан США. До этого они уже пытались встретиться с президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом, однако во встрече им было отказано.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше