Школьница позвала толпу пользователей Facebook на свой день рождения

Четырнадцатилетняя Ребекка Джавело была вынуждена отменить празднование своего дня рождения, после того как на приглашение откликнулась 21 тысяча пользователей социальной сети Facebook, пишет The Daily Telegraph.

Британская школьница разместила открытое объявление о грядущем празднике на своей личной странице в Facebook. При этом изначально она рассчитывала, что на мероприятие придут 15 ее близких друзей.

Пользователи Facebook, однако, восприняли объявление школьницы как начало интернет-мема и разослали ссылку на него друг другу. В результате количество посетителей мероприятия в сотни раз превысило ожидания Джавело.

Ее родители, узнав о возможном количестве гостей, приняли решение отменить вечеринку, которая должна была состояться 7 октября. Также они уведомили полицию о случившемся. В результате в день праздника по адресу, где он должен был состояться, будет направлен наряд полиции. Это будет сделано с целью обеспечения безопасности на случай появления непрошеных гостей из Facebook.

В результате этого инцидента родители лишили Джавело доступа в интернет. При этом они обвиняют Facebook в том, что их дочь не смогла правильно настроить формат приватности для вечеринки из-за слишком сложного интерфейса социальной сети. Также они считают, что Facebook должен был автоматически удалить сообщение о празднике после того, как на него откликнулись несколько тысяч незнакомцев.

Отметим, что в конце мая Facebook, который является самой популярной социальной сетью в мире, значительно упростил настройки приватности. Это было сделано под давлением со стороны некоторых пользователей и представителей интернет-сообщества, которые обвиняли Facebook в том, что социальная сеть недостаточно охраняет личные данные пользователей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше