Изречения Гитлера в пермских автобусах заинтересовали прокуратуру

Прокуратура Перми проводит проверку по факту размещения в городском общественном транспорте наклеек с изречениями Адольфа Гитлера, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

С просьбой провести проверку к прокуратуре обратилась городская администрация. Как ожидается, ее результаты станут известны в конце недели.

Наклейки с цитатами фюрера появились в пермском общественном транспорте 16 сентября. Как писала "Комсомольская правда", пермяков ознакомили с фразой Гитлера: "Мы тогда победим Россию, когда украинцы и белорусы поверят, что они не русские".

В сообщении пресс-службы администрации Перми поясняется, что стикеры были расклеены в рамках проекта "Мудрость мира", однако сделано это было без ведома городских властей.

"Мудрость мира" проходит с 2000 года. Как отмечает URA.RU, проект поддерживается комитетом по культуре администрации Перми. В этом году в рамках проекта в общественном транспорте были размещены 7,5 тысячи наклеек с изречениями философов, писателей и политиков: Фридриха Ницше, Иммануила Канта, Антона Чехова, Льва Толстого и других.

Как отметили в администрации Перми, все время проект реализовывала организация "Уральский магнит", к которой никогда не было никаких нареканий. Однако в сентябре 2010 года "Уральский магнит" дополнительно изготовил стикеры с изречениями Гитлера, которые не попали в список цитат, отправленных в комитет по культуре для согласования.

"Фактически они пошли на обман", - говорится в сообщении пресс-службы. В нем также отмечается, что как только об этом факте стало известно, стикеры с цитатами Гитлера были удалены из салонов общественного транспорта, а весь оставшийся тираж изъят у организаторов проекта.

В то же время координатор проекта "Мудрость мира" Юрий Городилов утверждает, что все цитаты прошли согласование. "Это абсолютно общественная инициатива, направленная на просвещение пермяков. Мы намеренно включили цитату", - заявил Городилов "Коммерсанту". По его словам, целью размещения цитат Гитлера в транспорте было сплачивание русского народа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше