"Аэрофлот" создаст низкобюджетного авиаперевозчика

Крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот" намерена создать специальное дочернее предприятие, которое будет заниматься низкобюджетными (дешевыми) перевозками. Об этом, как пишет газета "Ведомости", говорится в стратегии развития "Аэрофлота" до 2025 года.

В стратегии также говорится, что все чартерные перевозки достанутся "Оренбургским авиалиниям". Сам же "Аэрофлот" сосредоточится на регулярных перевозках.

К 2025 году "Аэрофлот" хочет нарастить свою долю на российском рынке с 35,9 до 65,6 процента, а выручку - с 4,5 до 18 миллиардов долларов. Через 15 лет "Аэрофлот", по плану самой компании, должен перевозить 79,5 миллиона человек, а не 19,9 миллиона человек, как сейчас.

"Ведомости" отмечают, что если "Аэрофлот" достигнет указанных целей, то к 2025 году он достигнет нынешних уровней немецкой Lufthansa, одной из самых больших авиакомпаний мира.

Однако достичь их "Аэрофлоту" будет не просто: в стратегии говорится, что помешать амбициозным планам могут как нехватка новых самолетов, так и дефицит пилотов. Кроме того, "Аэрофлот" опасается недоразвитости ряда аэропортов, в том числе "Шереметьево" и "Пулково".

В стратегии уделяется место и вопросу приобретения "Аэрофлотом" активов за рубежом. К 2015 году компания намерена сформировать альянсы с авиакомпаниями из Украины, Казахстана или Узбекистана или купить доли в них. До сих пор у "Аэрофлота" не было активов за рубежом.

Стоит отметить, что еще в 2008-2009 годах госкорпорация "Ростехнологии" думала создать российского конкурента "Аэрофлота" - авиакомпанию "Росавиа", куда бы перешли госактивы в авиации. Однако создание "Росавиа" провалилось, вместо этого активы "Ростехнологий" перешли "Аэрофлоту". Таким образом, "Аэрофлот" остался базовым активом государства в авиации, еще более укрепив свои позиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше