Виктор Янукович рассказал об отставках в правительстве Украины

В правительстве Украины подготовлены указы об отставке нескольких членов кабинета министров. Об этом, как сообщает "Корреспондент.net", заявил президент страны Виктор Янукович в интервью
"5 каналу".

По словам Януковича, он еще не подписал указы, так как пока лично не встретился с кандидатами на увольнение. Президент не назвал имен увольняемых. По его словам, изменения в правительстве нужны для того, чтобы привести состав кабинета в соответствие с требованиями конституции.

Ранее 13 октября глава администрации Януковича Сергей Левочкин заявил, что президент отправит в отставку двух заместителей премьер-министра. По его словом, им будет предложена другая работа в органах госвласти.

Сокращения двух вице-премьеров должны пройти в правительстве в связи с отменой изменений в Конституцию, внесенных в 2004 году. Поправки в основной закон меняли в стране форму правления с президентской на парламентско-президентскую республику. Инициаторами возвращения к президентской республике стали депутаты фракции президентской Партии Регионов в Верховной Раде, обратившиеся в Конституционный суд с просьбой проверить законность реформы. При этом оппозиция выступала резко против реформы власти. Так, представители БЮТ заявляли, что действия сторонников президента грозят стране сползанием в тоталитаризм.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше