"Роснефти" и "Газпрому" отдали без конкурса участки на шельфе

Правительство без конкурса передало "Роснефти" и "Газпрому" шесть шельфовых участков для разведки и добычи углеводородов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на распоряжение, подписанное премьер-министром Владимиром Путиным 11 октября 2010 года.

В частности, "Роснефть" получит три участка на шельфе Карского моря, а также по одному участку на шельфах Баренцева и Черного морей. "Газпрому" был передан один участок на шельфе Карского моря.

В середине 2009 года президент Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому участки недр федерального значения на континентальном шельфе России будут предоставляться госкомпаниям без проведения специальных аукционов.

Это означает, что большинство участков на шельфе смогут получить "Газпром" и "Роснефть". Не исключено, что для их разработки будут приглашены иностранцы. В частности, зарубежные деловые СМИ писали, что "Роснефть" может отдать часть проектов в Арктике компании ВР.

В сентябре заместитель министра природы Игорь Майданов заявил, что на освоение шельфа Россия намерена потратить 9,7 триллиона рублей до 2039 года.

До сих пор инвестиции в шельф российских госкомпаний были гораздо ниже. В 2008 году "Газпром" и "Роснефть" потратили на разведку на шельфе 56,4 миллиарда рублей. По оценкам Минприроды, такими темпами шельф будет осваиваться 165 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше