Члена исполкома ФИФА обвинили в покупке должности

Нигерийский спортивный деятель, бывший боксерский промоутер Мартин Осаиле заявил, что член исполкома ФИФА Амос Адаму, подозревающийся в коррупции, купил себе должность в организации с помощью главы Конфедерации африканского футбола (CAF) Иссы Айяту. Об этом сообщает интернет-издание Goal.com.

По словам Осаиле, Адаму не занимался развитием футбола в Нигерии и не посещал матчи национального чемпионата, а в руководящие органы CAF и ФИФА попал "через черный ход". Осаиле сказал, что Адаму с 1994 года связан со спортивной мафией.

По словам Осаиле, Айяту помог Адаму получить должности, поскольку с помощью нигерийца CAF заработала большие деньги (три года нигерийская компания Globacom спонсировала конкурс на звание лучшего футболиста Африки). Осаиле подчеркнул, что и другие члены исполкома ФИФА, в том числе президент этой организации Йозеф Блаттер, коррумпированы.

Адаму и еще один член исполкома ФИФА таитянин - Рейнальд Темарии - являются фигурантами дела о коррупции, расследование которого проводит комитет ФИФА по этике. Адаму и Темарии заподозрены в попытке продать свои голоса на выборах страны - организатора чемпионата мира 2018 года. В беседе с репортерами британского издания The Sunday Times, которые представились лоббистами американской заявки, Адаму и Темарии согласились проголосовать за США за деньги.

Всего в исполком ФИФА входят 24 человека, в том числе Айяту. Россию в этом органе представляет министр спорта Виталий Мутко. Выборы места проведения ЧМ-2018 пройдут на заседании исполкома ФИФА в Цюрихе, которое состоится 2 декабря 2010 года. Одним из претендентов на проведение ЧМ-2018 является Россия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше