Берлускони заявил о выходе из "мусорного кризиса"

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони объявил о разрешении так называемого "мусорного кризиса" в Неаполе и соседних с ним городах, сообщает Agence France-Presse в пятницу, 29 октября.

По словам Берлускони, выход из ситуации удалось найти в ходе переговоров представителей правительства с главами мэрий 18 городов региона.

"Вторая свалка в Терциньо не будет открыта", - заявил премьер-министр Италии, добавив, что изменения в законодательство, на основании которого велось строительство полигона, "будут внесены до конца следующей недели".

Очередной "мусорный кризис" в Неаполе и соседних с ним населенных пунктах спровоцировали планы властей открыть около Терциньо новую свалку на три миллиона тонн отходов, которая должна была стать крупнейшей в Европе.

Жители города, около которого уже есть одна крупная свалка, в знак протеста перекрыли дорогу к уже действующему мусорному полигону. Из-за того, что доступ к полигону был закрыт в течение несколько дней, на улицах Неаполя и других населенных пунктов региона скопились сотни тонн мусора.

Для ликвидации скопившегося за время кризиса мусора, сообщил в пятницу Берлускони, в наиболее пострадавших коммунах будут открыты локальные полигоны для захоронения отходов.

Проблема утилизации мусора - одна из самых острых в Неаполе и его окрестностях. Предыдущий "мусорный кризис" в Неаполе произошел в конце 2007 года. Тогда сообщалось, что в регионе не хватает полигонов для захоронения отходов, а бизнес по утилизации мусора находится под контролем мафии. Нормализация ситуации с вывозом мусора в регионе была одним из ключевых пунктов предвыборной программы Берлускони. Летом 2008 года Берлускони, одержавший победу на выборах, объявил, что проблема с мусором в Неаполе решена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше