Из дела о рекордной взятке в СК убрали пункт о вымогательстве

Следователи пришли к выводу, что сотрудник Следственного комитета, обвиняемый в получении рекордной для этого ведомства взятки, не вымогал деньги. Об этом 11 ноября пишет газета "Коммерсант".

Как стало известно журналистам, в ходе расследования выяснилось, что глава ЗАО "Росэнергомаш" Владимир Палихата самостоятельно предложил следователю Андрею Гривцову взятку в сумме 15 миллионов долларов. Ранее считалось, что Гривцов требовал у Палихаты эти деньги, угрожая привлечь бизнесмена к уголовной ответственности.

Тем не менее, Палихате не будут предъявлять обвинение. Следователи учли, что в процессе дачи взятки бизнесмен передумал и добровольно сообщил правоохранительным органам о совершаемом преступлении.

Адвокат Гривцова Александр Забейда в беседе с журналистом "Коммерсанта" заявил, что будет настаивать на полной невиновности своего клиента. По словам адвоката, перед присяжными "будет легко доказано, что Андрей не собирался брать взятку, а стал жертвой провокации".

16 января 2010 года при получении денег от Палихаты был задержан безработный Сергей Керимов. По версии следствия, он выступал посредником между Палихатой и Гривцовым. Следователя задержали в тот же день. Сначала Басманный суд арестовал обоих задержанных, но затем Гривцов был освобожден Мосгорсудом. Также в рамках этого дела в розыск были объявлены бывший заместитель прокурора Центрального округа Москвы Руслан Паркин и начальник отдела по противодействию экстремизму ГУВД Москвы Сергей Хацернов.

10 ноября стало известно, что Керимов полностью признал свою вину и пошел на сделку со следствием. В связи с этим его будут судить отдельно от Гривцова, дело будет рассмотрено в особом порядке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше