Путину доложили об откатах в московской мэрии

Росфинмониторинг и правоохранительные органы выявили в мэрии Москвы "системные проблемы", связанные, в частности, с откатами, сообщает "Интерфакс" 16 ноября. По словам главы ведомства Юрия Чиханчина, рассказавшего о результатах проверки главе правительства Владимиру Путину, сумма откатов в системе здравоохранения составила примерно 1,2 миллиарда рублей.

"Заключаются контракты с посредниками, а потом деньги поступают от посредников непосредственно в ГУП здравоохранения города Москвы. Откатная часть уходит, и все", - цитирует агентство слова Чиханчина. Возможность подобных операций чиновник объяснил "неправильно поставленной тендерной составляющей".

По данным ПРАЙМ-ТАСС, Юрий Чиханчин рассказал о выявленных нарушениях и в других регионах и сферах. Так, по его словам, в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске и других городах возбуждены уголовные дела по факту нарушений при закупках для ЖКХ, а в одном из субъектов федерации за счет повышения тарифов были получены незаконным путем и присвоены "конкретными лицами" около восьми миллиардов рублей.

Как уточняет РИА Новости, на встрече с Путиным глава Росфинмониторинга сообщил о намерении ведомства разработать поправки в законодательство, направленные на противодействие отмыванию средств, полученных преступным путем. В частности, Чиханчин считает необходимым ужесточить контроль за государственными чиновниками и "VIP-персонами".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше