НАТО официально более не представляет угрозы для России

В новой стратегической концепции Североатлантического альянса, утвержденной на саммите в Лиссабоне в пятницу, 19 ноября, говорится, что НАТО более не является угрозой для России. Об этом сообщает РИА Новости, отмечая, что подобная формулировка впервые используется в концепции альянса.

"НАТО не представляет никакой угрозы для России. Напротив, мы желаем подлинного стратегического партнерства между НАТО и Россией, и мы будем действовать соответственно, ожидая от России взаимности", - приводит агентство выдержку из документа.

Между тем, как передает ИТАР-ТАСС, президент США Барак Обама рассказал журналистам, что лидеры стран - членов НАТО одобрили идею создания противоракетного щита, который сможет "защитить территорию всех членов альянса в Европе, а также США".

Обама сообщил также, что в субботу, 20 ноября, состоится заседание совета Россия - НАТО, на котором будет обсуждаться вопрос о сотрудничестве в сфере ПРО.

В преддверии лиссабонского саммита министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выражал надежду, что во время этой встречи удастся официально закончить "холодную войну" и зафиксировать это документально.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше