Павел Дацюк вывел "Детройт" в лидеры конференции

Российский форвард Павел Дацюк, выступающий за клуб НХЛ "Детройт Ред Уингс", набрал три очка (гол и две передачи) в матче регулярного чемпионата с "Калгари Флеймс". Эта игра состоялась в ночь на 22 ноября в Детройте и завершилась победой хозяев со счетом 5:4 в овертайме. После этого успеха "Детройт" вышел в лидеры Западной конференции.

Главным героем встречи стал шведский форвард "Ред Уингс" Хенрик Зеттерберг, который при счете 2:4 в третьем периоде забросил две шайбы. Свой второй гол Зеттерберг забил за четыре секунды до конца третьей 20-минутки, переведя матч в овертайм. Победную шайбу забросил защитник Никлас Лидстрем.

После этой победы "Детройт" набрал 28 очков и захватил единоличное лидерство в Западной конференции. Что касается Дацюка, то он в сезоне-2010/11 набрал уже 22 очка (семь шайб и 15 передач).

Кроме того, в ночь на понедельник "Финикс Койотс" победил на выезде "Ванкувер Кэнакс" со счетом 3:2. Российский вратарь "Финикса" Илья Брызгалов отразил 25 из 27 бросков. "Атланта Трэшерс" победила "Нью-Йорк Айлендерс" (2:1 в овертайме), а "Эдмонтон Ойлерс" взял верх над "Анахайм Дакс" (4:2).