Немцы продадут акции "Газпрома"

Немецкий концерн E.ON Ruhrgas, основной иностранный акционер "Газпрома", намерен полностью выйти из капитала монополии. Газета "Коммерсант" утверждает, что в декабре 3,5 процента акций "Газпрома", которые сейчас стоят 4,5 миллиарда долларов, могут быть проданы российскому Внешэкономбанку (ВЭБ).

Газета пишет, что стороны ждут одобрения сделки на высшем уровне. На этой неделе премьер-министр России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель должны обсудить торгово-экономическое сотрудничество в Берлине.

Летом 2010 года "Интерфакс" также сообщал, что E.ON рассматривает возможность продажи 3,5 процента акций "Газпрома". По данным агентства, продавать пакет на открытом рынке немецкий концерн не собирался, так как это могло вызвать падение котировок российской монополии и испортить отношения с "Газпромом".

В декабре 1998 года немецкая Ruhrgas еще до объединения с E.ON купила 2,5 процента акций "Газпрома", а в мае 1999 года - еще 1,5 процента. В 2003 году компания увеличила свою долю в российском концерне до 6,43 процента акций, однако в 2009 году за 3 процента акций немецкая компания получила долю в Южно-Русском месторождении. ВЭБу на данный момент принадлежит, по данным издания, менее 2 процентов акций "Газпрома".

Сделка призвана улучшить финансовое положение E.ON. В начале ноября глава концерна Иоханнес Тайсен заявил, что в 2011-2013 годах компания планирует привлечь 15 миллиардов евро от продажи активов. При этом глава E.ON Ruhrgas Клаус Шефер недавно говорил, что компания не считает пакет в "Газпроме" стратегическим активом.

Правительство России через Росимущество и "Роснефтегаз" является главным акционером "Газпрома".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше