Организаторам лотерей запретят использовать платежные терминалы

Правительство России запретило с 2 декабря операторам платежных терминалов принимать платежи за участие в негосударственных лотереях. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Постановление правительства России от 15 ноября запрещает три вида платежей через платежные терминалы: лотерейные ставки (за исключением гослотерей в режиме реального времени), оплату лотерейных билетов, а также ставки для участия в азартных играх. Подготовкой данного перечня занимался Минфин. В первоначальном варианте чиновники хотели запретить не только любые платежи, связанные с лотереями (в том числе государственными) и азартными играми, но и оплата турпутевок, прием благотворительных взносов и прочее.

Через платежные терминалы распространяются, в частности, два крупнейших участника рынка тиражных лотерей: "Русское лото" (терминалы QIWI) и оператор "Гослото" "Орглот" (терминалы QIWI, "Новоплат", "Лоттер"). С декабря продолжить принимать ставки через терминалы сможет только "Орглот": "Гослото" — единственная на сегодня гослотерея. К Олимпиаде в Сочи государство хочет запустить еще 12 лотерей.

По оценкам экспертов, опрошенных изданием, на терминалы QIWI приходится не более 5 процентов выручки операторов от тиражных лотерей.

С 1 июля 2009 года игорный бизнес в России запрещен везде, кроме четырех специальных игорных зон. Легальными азартными играми, согласно закону, являются только тотализаторы, лотереи и букмекерские конторы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше