Президент уволил начальника ГУВД Краснодарского края

Президент РФ Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному собранию заявил, что принял решение об отставке начальника ГУВД Краснодарского края Сергея Кучерука. Обращение президента 30 ноября транслирует телеканал "Россия 24".

Поясняя свое решение, Медведев сказал: "Произошел целый ряд трагических событий, в результате которых погибли, были убиты наши граждане. Их причинами являются, в том числе, и расхлябанность в деятельности правоохранительных и других властных органов, зачастую их прямое сращивание с криминалом".

Неблагополучная криминогенная обстановка на Кубани широко обсуждается после убийства 12 человек, совершенного в станице Кущевская в ночь на 5 ноября. В результате в регионе развернулась антикриминальная кампания. Уволены начальник Кущевского РОВД и замглавы районной администрации. По подозрению вымогательстве арестован начальник кущевского филиала регионального центра по борьбе с экстремизмом Александр Ходыч. По данным газеты "Комсомольская правда", также уголовное преследование грозит следователю кущевского ОВД Екатерине Рогозе, которую подозревают в оказании покровительства бандитам.

Кроме того, на днях следователи объявили о раскрытии убийства главы Кущевского района Бориса Москвича, совершенного в 2002 году. Задержан подозреваемый в убийстве, имя которого пока не раскрывается. По информации издания Life News, косвенно подтвержденной также "Российской газетой", задержанный - сын другого бывшего главы Кущевского района Валерия Палкина, Вадим Палкин. По версии следствия, Палкин-младший убил Москвича после того, как по итогам выборов тот стал главой района вместо его отца. Life News сообщает, что Валерий Палкин, узнав об аресте сына, якобы попытался вскрыть вены. Медикам удалось спасти бывшего чиновника.

Сергей Кучерук возглавлял ГУВД Краснодарского края с января 2001 года. Он был одним из адресатов письма, которое студенты расположенного в Кущевской Северо-Кубанского гуманитарно-технологического института написали в 2005 году. Авторы письма жаловались на то, что в станице с 1995 года действует банда, члены которой регулярно грабят студентов и насилуют студенток. Помимо Кучерука, письмо было направлено губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, занимавшему пост прокурора края Сергею Еремину и в "Российскую газету". Газета опубликовала статью о ситуации в Кущевской, в станице прошло несколько проверок. Однако по итогам проверок было возбуждено лишь несколько маловажных уголовных дел. Правоохранительные органы объявили, что организованной преступности в станице не обнаружено.

Именно та банда, о которой писали студенты, подозревается в нашумевшем убийстве 12 членов трех семей, среди которых было трое малолетних детей. По версии следствия, члены банды ворвались в дом фермера Серевера Аметова и убили всех присутствующих, чтобы отомстить за заказ совершенного в 2002 году убийства Николая Цапка - брата главаря банды Сергея Цапка. По подозрению в убийстве были арестованы девять членов банды, в том числе главарь. Однако впоследствии обвинения были предъявлены лишь восьми из них (кому именно - пока не сообщается). Еще два человека объявлены в розыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше