Два московских банка лишились лицензий

Банк России 3 декабря отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух московских кредитных организаций - Славянского банка и "Традо-банка". Об этом сообщается в пресс-релизе ЦБ. Причиной отзыва лицензии у "Традо-банка" стала его финансовая несостоятельность, а Славянский банк лишился права на работу из-за недостоверности отчетных данных.

Стоит отметить, что оба банка участвуют в системе страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем.

"Традо-банк" занимает 381-е место в составленном Банки.ру рейтинге российских банков по объему активов. Его депозитная база составляет более 160 миллионов рублей. Славянский банк располагался на 191-м месте с объемом вкладов физических лиц, достигавших 3,2 миллиарда рублей.

Оба банка входят в состав финансово-промышленной группы, которая также владеет такими кредитными учреждениями как "Монетный дом" (Челябинск) и Донбанк (Ростовская область). Данные организации пока продолжают работу.

В 2010 году ЦБ отозвал лицензии у более чем 30 банков. В качестве причин чаще всего назывались финансовая несостоятельность и невыполнение нормативов по капиталу. Самым крупным кредитным учреждением, лишившимся лицензии в текущем году, стал Межпромбанк сенатора Сергея Пугачева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше