Индия создаст центр проектирования кораблей для ВМС

В Индии в ближайшие 18 месяцев будет создан центр проектирования кораблей для ВМС страны. Об этом, как сообщает SiFy News, заявил министр обороны Индии Аракапарамбил Куриан Энтони. Благодаря этому доля импортируемых военных судов и технологий снизится с 75 до 25 процентов. Согласно планам министерства обороны Индии, новое государственное учреждение будет построено в городе Чалияр в штате Керала.

Как ожидается, специалисты центра будут заниматься проектированием новых кораблей в соответствии с требованием ВМС Индии. Кроме того, это учреждение будет отвечать и за выпуск первых прототипов судов для испытаний, после прохождения которых дальнейшее производство кораблей будет передаваться одному из индийских судостроительных предприятий. Начало строительства нового центра намечено на январь 2011 года.

Финансирование проекта создания центра составит шесть миллиардов рупий (133 миллиона долларов). Участие в проекте, помимо правительства Индии и министерства обороны, примут судостроительные верфи Mazagon Docks и Goa Shipyard, а также министерство промышленности штата Керала. При новом центре будет создано учебное заведение для переподготовки кадров для работы в проектировании кораблей.

В середине ноября 2010 года Энтони заявил, что в своих будущих военных закупках ВМС Индии откажутся от импорта кораблей иностранного производства. По его словам, закупки военных судов будут производиться в Индии, причем в тендерах смогут принимать участие не только государственные предприятия, но и частные компании.

В настоящее время министерство обороны Индии разрабатывает новые правила военных закупок, которые помогут военным снизить зависимость от импорта. Как ожидается, документ будет обнародован в январе 2011 года. Первыми по новым правилам начнут совершать покупки ВМС Индии, а позже действие документа будет распространяться на военных закупки всех родов войск страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше