Предъявлено обвинение по делу об убийстве фаната "Спартака"

Уроженцу Кабардино-Балкарии Аслану Черкесову предъявлено обвинение в убийстве Егора Свиридова в ходе драки между выходцами с Кавказа и футбольными фанатами, произошедшей 6 декабря. Об этом во вторник сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СКП РФ Владимира Маркина.

По словам Маркина, Следственный комитет будет ходатайствовать об аресте Черкесова в среду, 8 декабря. Он добавил, что остальные участники драки не были задержаны. Следствие рассматривает их в качестве свидетелей. "По преступлениям небольшой тяжести вопрос об аресте, как правило, не ставится", - пояснил Маркин.

Пострадавшие в ходе драки Дмитрий и Сергей (их фамилии не сообщаются) подтвердили в интервью "Русской службе новостей", что как фанатов, так и кавказцев, участвовавших в столкновении, отпустили из милиции. "Если будет надо, мы вас вызовем", - передал слова сотрудников прокуратуры Дмитрий. "Этих пятерых они не хотят к делу 'пришивать', хотя есть двое пострадавших, в которых не стреляли", - добавил Сергей. Отметим, что по разным оценкам в драке принимали участие до десяти человек.

Напомним, о задержании Черкесова стало известно днем 6 декабря. По данным следствия, в ходе конфликта между группой кавказцев и фанатами "Спартака" он несколько раз выстрелил из травматического пистолета в жителя Москвы Егора Свиридова. В результате тот скончался на месте от полученных ранений. Инцидент произошел в ночь на 6 декабря на севере Москвы неподалеку от дома 37 по Кронштадтскому бульвару.

Вечером 7 декабря около тысячи футбольных болельщиков перекрыли Ленинградский проспект в Москве и потребовали наказать убийц Свиридова. Несмотря на сообщения о том, что во время фанатской акции была слышна стрельба, а болельщики, якобы, ломали торговые палатки и разбивали витрины магазинов, никто из них не был задержан. Об этом заявил РИА Новости начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше