Египет заплатит туристам за акульи укусы

Египетские власти выделят по 50 тысяч долларов всем туристам, пострадавшим от укусов акул на курорте Шарм-эль-Шейх, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление советника министра туризма Хельми Бадира.

По его словам правительство решилось на этот шаг из-за того, что страховых выплат на компенсацию ущерба пострадавшим, очевидно, не хватит.

Министр также выразил уверенность в том, что недавние нападения на людей - случай исключительный, так как раньше в Красном море подобных инцидентов зафиксировано не было.

Чиновник также сообщил, что его ведомство пригласило в Египет коллег из Минспорттуризма РФ, чтобы продемонстрировать, какие меры предпринимаются для повышения безопасности российских туристов. К числу таких мер он отнес и обновление автобусного парка (в Египте нередки аварии с участием туристических автобусов).

Как сообщалось ранее, акула (или акулы) за последние дни покусала несколько купавшихся в Красном море туристов, включая двух россиян. Одна из пострадавших - пенсионерка из ФРГ - от полученных ран скончалась.

Местные специалисты объявили облаву на людоеда, выловили двух хищников, но нападения не прекратились. После этого египтяне позвали на помощь иностранных специалистов по акулам и даже предположили, что хищники "работают" на израильскую разведку.

Впрочем, версия о том, что МОССАД натренировал акул кусать иностранных туристов у египетского побережья подтверждения не получила.

Пока же в Египте сохраняется запрет на купание вдали от берега. Погружения с аквалангом разрешены только для опытных дайверов, способных подтвердить свою квалификацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше