ЕС отменит визы с Россией в обмен на борьбу с коррупцией

Евросоюз готов отменить визовый режим с Россией в том случае, если в РФ будет усилена борьба с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией, пишет "Коммерсант". В частности, России предлагается наладить сотрудничество с Европой для принятия "более решительных антикоррупционных мер".

Об этом говорится во встречном плане Брюсселя, где названы четыре направления, по которым России стоит работать для подписания договора с ЕС об отмене виз. Помимо мер по борьбе с коррупцией и преступностью в документе содержатся требования к безопасности удостоверений личности и предложение о переходе на биометрические паспорта (идет ли речь о внутренних паспортах или заграничных, не сообщается), а также о противодействии нелегальной миграции и сотрудничестве с Интерполом.

Еще одним направлением, в котором России необходимо работать для достижения безвизового режима со странами ЕС, является упрощение процедур получения документов для поездок. О каких именно поездках идет речь, не уточняется.

Президент РФ Дмитрий Медведев ранее неоднократно заявлял о необходимости отмены визового режима с Евросоюзом. В ЕС такое соглашение считают возможным; в частности, президент Франции Николя Саркози заявлял, что оно может быть достигнуто в течение 10-15 лет.

В июне 2010 года Россия передала Евросоюзу свою версию проекта соглашения об отмене виз. Тема безвизового режима стала одной из ключевых на саммите Россия - ЕС, который состоялся 7 декабря, однако никаких конкретных заявлений по этому поводу сделано не было. Положения встречного плана ЕС по отмене виз, который попал в распоряжение "Коммерсанта", не оглашались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше