Спартаковских болельщиков попросили избегать массовых акций

Лидер объединения фанатов "Спартака" "Фратрия" Евгений Селеменев призвал болельщиков не участвовать в массовых акциях, сообщает "Интерфакс".

По его словам, спартаковские болельщики "не организуют и не будут участвовать ни в спортивных, ни тем более в политических акциях".

Селеменев добавил, что прощание с болельщиком красно-белых Егором Свиридовым, убийство которого вызвало беспорядки в центре Москвы, прошло без инцидентов, несмотря на то, что там были не только фанаты "Спартака", но и поклонники других клубов.

Со своей стороны президент Всероссийской ассоциации болельщиков Александр Шпрыгин заявил, что фанаты не заинтересованы в вовлечении в нефутбольные вопросы. "Нас в первую очередь, интересует футбол, а те акции, которые прошли в последние дни, явно не способствуют формированию нормального позитивного имиджа болельщика", - заявил он.

Заявления Селеменева и Шпрыгина прозвучали на фоне циркулирующих в интернете слухов о подготовке новых массовых акций, подобных той, что произошла на Манежной площади в Москве 11 декабря. Представители национальных диаспор уже выступили с призывом не выходить на эти акции; с теми же просьбами к своим сторонникам обратились националисты (в частности, руководитель "Русского образа" Дмитрий Демушкин).

Убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова было совершено 6 декабря на северо-западе Москвы. Между Свиридовым, который вместе с друзьями стоял на остановке, и группой выходцев с Кавказа произошла драка, в ходе которой в Свиридова выстрелили из травматического пистолета. Он скончался на месте.

Следствие считает убийцей Свиридова уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, который был в тот же день задержан. Его товарищей, участвовавших в драке, также сначала задержали, но вскоре отпустили, что вызвало негодование футбольных фанатов. 7 декабря они перекрыли Ленинградский проспект в столице, однако эта акция обошлась без инцидентов.

11 декабря на месте убийства Егора Свиридова состоялась акция памяти, которая обошлась без происшествий. Позже в тот же день митинг против "этнопреступности" на Манежной площади вылился в беспорядки и столкновения с ОМОНом. В митинге, вызвавшем большой общественный резонанс, приняли участие около пяти тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше