Бывшего сотрудника СНБ Киргизии обвинили в убийстве

Бывшему сотруднику киргизской спецслужбы Алдаяру Исманкулову, который был задержан по делу об убийстве журналиста Геннадия Павлюка, официально предъявлены обвинения. Об этом сообщает ИА "24.kg" со ссылкой на газету "Дело №".

Исманкулову инкриминируют похищение человека, вымогательство и убийство с особой жестокостью. Обвинения предъявлены правоохранительными органами Казахстана, которые в настоящее время занимаются расследованием этого дела.

Бывший чекист был задержан в Казахстане в октябре 2010 года. Киргизская прокуратура направила в соседнюю республику запрос о его экстрадиции, однако он пока не был удовлетворен.

Геннадий Павлюк - создатель оппозиционной киргизской газеты "Белый пароход" - скончался в больнице Алма-Аты 22 декабря 2009 года. Он стал жертвой нападения неизвестных, которые выбросили его из окна шестого этажа. Сообщалось, что у выброшенного из окна журналиста были связаны скотчем руки и ноги.

В прессе неоднократно высказывались предположения, что к убийству журналиста причастны киргизские спецслужбы. По одной из версий, преступление было связано с планами журналиста начать выпуск нового оппозиционного издания (по договоренности с одной из оппозиционных киргизских партий).

Алдаяр Исманкулов, который проходит по делу об убийстве, по информации газеты "Дело №", работал в Госслужбе национальной безопасности Киргизии главой отдела по борьбе с организованной преступностью.

Известно, что в 2006 году он был задержан в рамках расследования дела об убийстве спортсмена Раатбека Санатбаева. Чекиста тогда подозревали в связях с бандитами. У него был изъят пистолет Макарова со стертым номером и револьвер с резьбой для прикручивания глушителя. Милиция предположила, что Исманкулов работает "оруженосцем" у бандитов (то есть, будучи человеком, по роду деятельности не вызывающим подозрений, берет у преступников на хранение оружие). В связи с этим депутаты парламента Киргизии даже требовали отставки тогдашнего начальника спецслужбы (обвиняя его в "крышевании" ОПГ).

В итоге суд оправдал Исманкулова. Впоследствии он был переведен на должность начальника оперативно-технического отдела, ведающего прослушиванием телефонов и другими подобными методами сбора информации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше