Срок полномочий расширенной Мосгордумы увеличат до 5 лет

Состав Мосгордумы будет расширен с 35 до 45 депутатов. Одновременно срок полномочий парламентариев увеличится на один год - до пяти лет. Законопроект об изменении устава города в Мосгордуму внесла фракция "Единой России", которая имеет подавляющее большинство в столичном законодательном органе.

Документ был внесен в рамках реализации прошлогоднего послания президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию. Тогда глава государства выступил за коррекцию численности парламентов в соответствии с количеством жителей в регионе. В субъекте с населением свыше двух миллионов человек количество депутатов в представительном органе может варьироваться в интервале от 45 до 110. Медведев подписал закон в апреле.

В соответствии с измененным федеральным законодательством, депутаты Мосгордумы после принятия изменений в городской устав, должны будут назначить дополнительные выборы. В законопроекте говорится, что на проведение выборов потребуется дополнительное финансирование, однако сумма не указывается.

Первоначально Мосгорудума выступала против увеличение количества депутатов. В частности, столичный парламентарий Кирилл Щитов говорил, что депутаты и так работают эффективно. После того, как увеличение численности законодательного органа стало неизбежным Мосгордума решила купить еще одно здание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше