В Белоруссии заблокированы сайты независимых СМИ и блоги

В Белоруссии заблокирован доступ к ряду оппозиционных сайтов, а также к блогохостингу LiveJournal, сервису микроблогов Twitter, социальной сети Facebook и почтовому сервису Gmail. Об этом сообщает БелаПАН.

Как уточняется, на территории республики перестали открываться сайты "Хартия 97", "Белорусский партизан" и сайт газеты "Солидарность". Журналисты считают, что блокировка напрямую связана с президентскими выборами, которые 19 декабря прошли в Белоруссии.

Перечисленные интернет-ресурсы активно освещают ход выборов, акцентируя внимание на большом количестве нарушений в пользу действующего президента Александра Лукашенко. Так, например, "Хартия'97" в режиме онлайн сообщает о массовых протестах в Минске, где оппозиция митингует против фальсификации результатов голосования.

О блокировке независимых СМИ в Белоруссии также сообщает ряд пользователей через Twitter.

Сообщается также, что в Минске разогнано шествие оппозиции и избит один из оппозиционных кандидатов в президенты Владимир Некляев. Бойцы ОМОН применили против демонстрантов шумовые гранаты, а также уничтожали фото- и видео-аппаратуру, на которую очевидцы пытались зафиксировать разгон оппозиционной колонны.

По данным exit-polls, президент Лукашенко набрал 72 процента голосов. Его ближайший преследователь Андрей Санников - около 6 процентов. Остальные восемь кандидатов набирают менее 5 процентов голосов. Против всех проголосовали 5,75 процента избирателей. Эта информация была опубликована минским аналитическим центром ЭКООМ. Тем временем, радио "Свобода" приводит другие данные, согласно которым за Лукашенко проголосовали только 37,8 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше