В банке Прохорова председатели будут сменяться по алфавиту

Михаила Прохорова на посту председателя совета директоров банка "Международный финансовый клуб" (МФК) 30 декабря заменит другой акционер - Александр Абрамов. Об этом сообщают "Ведомости", ссылаясь на источник в кредитном учреждении. По словам источника, акционеры решили проводить ротацию председателей (избирающихся на полугодовой срок) в алфавитном порядке.

Прохоров, являющийся самым крупным акционером МФК (27,74 процента акций), был избран председателем в июне текущего года. Кроме него и Абрамова, в список акционеров также входят совладелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг, собственник "Нафта Москва" Сулейман Керимов (по 19,71 процента) и владелица компании по производству автокомпонентов "Кате" Екатерина Игнатова, супруга главы "Ростехнологий" Сергея Чемезова.

Частая и регулярная смена председателя совета директоров в российской практике не распространена. Однако в МФК она призвана отразить суть доверительных отношений акционеров.

Банк МФК провел допэмиссию в конце апреля 2010 года, после чего был утвержден текущий список основных акционеров. В ходе размещения организация привлекла 3,7 миллиарда рублей (128 миллионов долларов).

С начала года активы банка выросли более чем вдвое, в результате он переместился в рейтинге российских кредитных учреждений по по этому показателю со 157-го на 103-е место.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше