Подрыв памятника Сталину в Запорожье признали терактом

Прокуратура Запорожья признала подрыв бюста Сталина, произошедший 31 декабря, терактом, сообщается на сайте украинской Генпрокуратуры. Ранее это же преступление квалифицировалось как умышленное уничтожение имущества.

Прокуратура признала, что взрыв представлял угрозу для жизни людей, был совершен с целью нарушения общественной безопасности и устрашения населения, а также причинил значительный материальный ущерб.

Взрыв произошел поздно вечером 31 декабря на улице Горького, недалеко от здания запорожского отделения Компартии Украины. В результате ЧП бюст был уничтожен полностью, здание также получило серьезные повреждения.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, на интернет-формах появлялись сообщения, согласно которым ответственность за теракт взяло на себя некое "Движение первого января", а взрыв был приурочен к 102-летию со дня рождения Степана Бандеры и был первой в ряду акций по борьбе с врагами украинского народа. Согласно тем же сообщениям, следующими мишенями якобы должны стать, в частности, некоторые сотрудники СБУ и прокуратуры, судьи, а также здания синагог.

Ранее сообщалось, что по делу о подрыве памятника Сталину задержали двух членов националистического объединения "Свобода", возглавляемого Олегом Тягнибоком. После многочасовых допросов они были отпущены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше