Бесхозный депутатский мандат достался бывшему мэру Нижнего Новгорода

Бывший мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов стал депутатом Госдумы. Он получил мандат Валерия Корнилова, который ушел из парламента в конце декабря, пишет "Коммерсант".

Булавинов на выборах в Госдуму занимал вторую строчку в том же федеральном списке "Единой России", что и Корнилов. По закону, сначала вакантное место в Госдуме предложили первому номеру - губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву, однако тот отказался. Таким образом, мандат достался Булавинову. Передачу мандата утвердил Центризбирком.

Валерий Корнилов стал первым депутатом, который покинул нижнюю палату парламента по семейным обстоятельствам. Что именно послужило причиной его ухода, он не раскрыл.

Вадим Булавинов лишился должности мэра Нижнего Новгорода в конце октября. Он снял свою кандидатуру с голосования депутатов городского парламента из-за конфликта с Шанцевым.

По новому уставу Нижнего Новгорода, глава города избирается не прямым голосованием, а из числа депутатов гордумы. До внесения поправок в устав Булавинов дважды избирался на пост мэра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше