Онищенко нашел уязвимость в схеме Мавроди

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил квалифицировать новый проект Сергея Мавроди как игорный бизнес и применить к нему предусмотренный законом запрет на проведение азартных игр в интернете. Об этом главный санитарный врач сообщил во вторник в интервью РИА Новости.

"Экспертный анализ той документации, которая выставлена на официальном сайте, дает нам основания предполагать, что создается новая финансовая пирамида с правилами, характерными для азартных игр", - заявил Онищенко.

Отношения в сфере игорного бизнеса регулируются Федеральным законом "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр", который устанавливает ограничения в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан. "Одним из таких ограничений, закрепленных в части 3 статьи 5 данного закона, служит запрет на деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных систем, в том числе сети интернет", - объяснил Онищенко.

Главный санитарный врач порекомендовал гражданам проявлять "разумную предусмотрительность" и отказаться от участия в сомнительных "финансовых операциях" и азартных играх, которые с большой долей вероятности могут привести к потере денежных средств.

Онищенко пообещал внимательно отслеживать ситуацию и при необходимости принять меры, чтоб пресечь введение граждан в заблуждение, особенно тех, кто относится к категории социально незащищенных и не имеет достаточных финансовых и правовых знаний.

Напомним, 10 января Мавроди объявил в своем блоге о запуске проекта МММ-2011 ("Мы можем многое"). Участникам программы он обещает 20 процентов прибыли в месяц, а пенсионерам и инвалидам - 30 процентов. Действовать она будет через платежную систему WebMoney по принципу финансовой пирамиды, то есть за счет привлечения новых участников.

Представители WebMoney пообещали не допустить нелегального использования электронных кошельков и отслеживать все факты "нездоровой активности" их владельцев. На это Мавроди в своем блоге ответил, что вычислить участника системы будет невозможно. "Это они резвятся, пока такие блокировки единичны, а если массовый характер примут (без всяких к тому реальных оснований еще в придачу) и на них жалобы посыпятся - их самих в два счета прикроют. Так что не обращайте внимания", - заключил он.

Предыдущий проект Мавроди, МММ, разорил миллионы россиян. В 2003 году основатель пирамиды был приговорен к 13 месяцам лишения свободы, а в апреле 2007-го - еще к четырем с половиной годам. Как предположила газета "Коммерсант", МММ-2011 может оказаться пиар-акцией бывшего заключенного, который после освобождения в 2007 году занимается сочинительством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше