У Хави "отняли" голос в опросе "Золотого мяча"

Капитан сборной Гватемалы по футболу Густаво Кабрера, принимавший участие в опросе по определению лучшего игрока 2010 года, заявил, что его голос, отданный за испанца Хави, по ошибке приписали другому футболисту. Этим игроком оказался еще один футболист сборной Испании - Хаби Алонсо, пишет газета Marca.

По словам Кабреры, в опросе ФИФА на первое место он поставил уругвайца Диего Форлана, на второе - испанца Икера Касильяса, а на третье - Хави. Однако в итоговом протоколе опроса указано, что на третье место Кабрера поставил Хаби Алонсо.

Таким образом, от капитана сборной Гватемалы Форлан получил пять очков, Касильяс - три, а одно очко, которое должно было достаться Хави, перешло к Хаби Алонсо. Кабрера не рассказал, каким способом он голосовал. О том, мог ли он сам перепутать Хави и Хаби Алонсо, гватемалец также не сказал.

По итогам опроса Хави занял третье место, пропустив вперед испанца Андреса Иньесту и аргентинца Лионеля Месси, который и получил "Золотой мяч". Результаты были подсчитаны в процентах голосов. Месси получил 22,65 процента, Иньеста - 17,36, Хави - 16,48. Таким образом, одно очко Кабреры не могло повлиять на итоги голосования.

С 2010 года обладателя "Золотого мяча" определяют капитаны сборных, главные тренеры и журналисты. Ранее капитаны и главные тренеры "вручали" "Бриллиантовый мяч", а журналисты - "Золотой мяч".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше