Из Туниса эвакуируют 2000 немецких туристов

Немецкое туристическое агентство Thomas Cook эвакуирует из охваченного уличными беспорядками Туниса 2000 немецких туристов, сообщает AFP. Днем ранее министерство иностранных дел ФРГ выступило с официальным предупреждением, призвав граждан временно воздержаться от поездок в Тунис.

По словам представителей Thomas Cook, для эвакуации немецких туристов будут задействованы несколько чартеров. В то же время все туры в Тунис отменены до 17 января. Клиентам, приобретшим путевки, будут предложены альтернативные варианты отдыха в других странах.

Со своей стороны Spiegel сообщает, ссылаясь на представителей немецкой туристической отрасли, что в настоящее время в Тунисе отдыхают около 10 тысяч немецких туристов.

Напомним, что беспорядки в Тунисе начались в конце декабря 2010 года. Протестующие, среди которых много молодежи и студентов, выражают недовольство дороговизной жизни, безработицей, отсутствием гражданских свобод и требуют отставки находящегося 23 года у власти президента Зин эль-Абидина Бена Али.

В столицу были введены войска.За несколько недель в результате уличных столкновений погибли по меньшей мере 60 человек. 74-летний Бен Али был вынужден пойти на уступки, чтобы разрядить напряженность в стране. 13 января в телеобращении к нации он заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на предстоящих в 2014 году президентских выборах.

Президент также отметил, что отдал приказ сотрудникам силовых структур не открывать огонь по протестующим. Он также пообещал провести ряд реформ, в частности понизить цены на продукты первой необходимости: хлеб, молоко и сахар, - обеспечить свободу прессы, разблокировать закрытые ранее властями сайты и предоставить свободный доступ в интернет.

Обращение президента, однако, не привело к спаду напряженности. 14 января в столице Туниса прошли массовые демонстрации и акция протеста перед зданием министерства внутренних дел. Участники вновь потребовали отставки Бен Али. По некоторым сообщениям, в столице царит хаос, участились случаи мародерства.

Днем ранее французские СМИ сообщили, что беспорядки перекинулись на международный курорт Хаммамет. Многие лавки и магазины оказались разграблены. Кроме того, протестующие разгромили полицейский участок. Тем не менее, отели с отдыхающими иностранцами нападениям не подвергались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше