Тимур Кибиров получил премию журнала "Знамя"

Тимур Кибиров стал лауреатом премии журнала "Знамя" за роман "Лада, или Радость. Хроника верной и счастливой любви", пишут "Новые Известия". Церемония вручения премий прошла в Библиотеке иностранной литературы имени Рудомино 16 января.

Также премии "Знамени" за 2010 год получили Ольга Славникова (роман "Легкая голова") Герман Садулаев (роман "Шалинский рейд"), Максим Амелин (поэтические циклы "Простыми словами" и "Проникновенный свет"), Лев Оборин (статья о Григории Бакланове), Сергей Самсонов (повесть "Зараза") и Стефано Гардзонио (статья "Страницы из потерянной тетради в клетку").

Также были вручены учрежденные недавно ордена журнала "Знамя" - ими награждаются авторы, постоянно и на протяжении долгого времени сотрудничающие с журналом. В 2010 году их обладателями стали Анатолий Курчаткин и Михаил Шишкин.

"Наша премия - это премия-разведчик. Она разведывает интересные публикации и осуществляет экспертный отбор для последующих крупных годовых премий, таких как Букер или 'Большая книга'", - заявила в беседе с корреспондентом издания заместитель главного редактора "Знамени" Наталья Иванова.

Премия литературного журнала "Знамя" была учреждена в 1993 году. В разные годы ее лауреатами становились Виктор Пелевин, Сергей Гандлевский, Белла Ахмадулина и другие писатели и поэты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше