Кудрин отказался спасать Испанию от долгового кризиса

Россия пока не планирует покупать государственные облигации Испании. Об этом заявил министр финансов Алексей Кудрин, сообщает "Интерфакс". "Мы таких решений не принимали, рано говорить, мы должны продолжать мониторинг ситуации", - сказал чиновник.

Он добавил, что Испания к России с соответствующей просьбой не обращалась. При этом Кудрин заметил, что РФ будет и дальше помогать Испании и другим странам в рамках мероприятий, связанных с пополнением капитала МВФ.

По словам министра, при необходимости Россия может рассмотреть возможность увеличения своего участия в международных программах помощи, однако пока не видит такой необходимости.

Напомним, что Испания стала одной из стран еврозоны, которым угрожает долговой кризис. В 2011 году для закрытия дефицита бюджета стране нужно продать облигации на сумму 290 миллиардов евро, однако из-за роста рыночных ставок эта операция может стать для государства крайне невыгодной и впоследствии повлечь еще более серьезные долговые трудности.

В начале января о готовности помочь Испании справиться с кризисом заявил вице-премьер КНР Ли Кэцян. По его словам, Китай готов выкупить облигации королевства, при этом он отказался назвать конкретную сумму.

Ранее ЕС и МВФ приняли решение оказать финансовую поддержку Греции и Ирландии, оказавшимся на грани банкротства. В общей сложности двум странам было выделено около 200 миллиардов долларов. Сейчас рассматривается вопрос о предоставлении аналогичной помощи Португалии.

В то же время Испания в силу размеров своей экономики может потребовать куда больших вливаний, так что нельзя исключать, что ЕС для урегулирования кризиса в этой стране воспользуется помощью извне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше