В шотландском замке нашли письмо Роберта Бернса

В шотландском замке Флорс в городе Келсо обнаружено неизвестное письмо Роберта Бернса, пишет The Guardian. Письмо, написанное поэтом декану медицинского факультета Эдинбургского университета Джеймсу Грегори, было найдено одним из сотрудников персонала замка.

Письмо хранилось в книге, которая принадлежала Джеймсу Иннес-Керу, шестому герцогу Роксбургскому. По словам нынешнего герцога Роксбургского Ги Иннеса-Кера, как именно письмо попало к его предку, неизвестно. Однако, по его мнению, Джеймс Иннес-Кер коллекционировал подобные предметы, так как в той же книге было найдено письмо Чарльза Диккенса.

Письмо содержит одну из первых версий стихотворения "О подбитом зайце, проковылявшем мимо меня", и в тексте Бернс просит Грегори прочесть это стихотворение и внести правки. Специалисты по творчеству Роберта Бернса уже назвали находку "выдающейся".

"Неопубликованные письма Роберта Бернса находят крайне редко. Это письмо вдвойне интересно, так как по нему можно проследить не только эволюцию его стихотворения, но и отношения двух выдающихся представителей литературы и науки эпохи Просвещения", - заявил главный редактор "Энциклопедии Бернса" Дэвид Перди.

Найденное письмо выставят на обозрение публики в 2011 году, когда замок Флорс откроется для посещения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше