Турция посчитала доклад израильской комиссии не заслуживающим доверия

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что израильский доклад о захвате "флотилии свободы" в мае 2010 года не имеет ценности и не заслуживает доверия. Об этом в воскресенье, 23 января, сообщает BBC News.

По мнению Эрдогана, выводы израильской комиссии о действиях израильских же военнослужащих не могут быть объективными.

В то же время, Турция также провела собственное расследование инцидента, в котором пострадало турецкое судно. Как сообщает Agence France-Presse, комиссия пришла к выводу, что израильские военнослужащие "применили чрезмерную силу".

Также турецкая сторона призвала Израиль выплатить компенсации семьям убитых при захвате судна.

Доклад израильской комиссии, в которую вошли четверо израильтян и двое международных экспертов, был обнародован 23 января. Авторы документа пришли к выводу, что израильские военные применили силу правомерно и что морская блокада сектора Газа не нарушает норм международного права.

Столкновение между израильским спецназом и турецким судном, которое пыталось прорвать блокаду сектора Газа, чтобы доставить туда гуманитарный груз, произошло 31 мая 2010 года. Когда израильтяне высадились на борт, на них напали пассажиры судна. Военнослужащие открыли огонь, в результате чего были убиты девять человек.

Действия Израиля были осуждены рядом государств и Совбезом ООН, а кроме того, привели к резкому ухудшению турецко-израильских отношений.

Тем не менее, Израиль настаивает на законности и правомерности действий своих военнослужащих и обещает и впредь пресекать попытки иностранных судов несанкционировано подплывать к берегам Газы. Израильская сторона утверждает, что вместе с гуманитарным грузом в Газу может попадать оружие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше