Срок службы ракет "Тополь-М" продлят на 20 лет

Межконтинентальная баллистическая ракета "Тополь-М" будет стоять на вооружении России еще по меньшей мере 20 лет. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил генеральный конструктор Московского института теплотехники, разработчика этого оружия, Юрий Соломонов. По его словам, гарантийный срок службы "Тополь-М" через несколько лет завершится, и министерство обороны России запланировало продление эксплуатации ракеты.

Ракетные комплексы "Тополь-М" принимаются на вооружение с 1997 года. Изначально гарантийный срок службы ракет был рассчитан на 15 лет, а срок предшественника "Тополь-М", ракеты "Тополь", был определен на уровне десяти лет. "Мы на сегодняшний день увеличили этот срок более чем в два раза", - добавил генеральный конструктор МИТ. Ранее командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенант Сергей Каракаев заявил, что срок службы "Тополя" уже составляет 24 года.

В конце ноября 2010 года Каракаев объявил, что РВСН будут постепенно перевооружаться с моноблочных подвижных комплексов "Тополь-М" на новые мобильные РС-24 "Ярс". При этом принятие на вооружение ракет "Тополь-М" шахтного базирования продолжится. В начале 2010 года тогда еще командующий РВСН генерал-лейтенант Андрей Швайченко заявил, что сроки перевооружения на РС-24 будут зависеть от сроков эксплуатации уже поставленных на боевое дежурство ракет. При этом РВСН ежегодно проводят пуски баллистических ракет, часть из которых - в рамках программы продления сроков эксплуатации.

В частности, в декабре 2010 года в рамках программы подтверждения продления сроков службы был произведен испытательный запуск ракеты "Тополь". Испытания были признаны успешными. В 2011 году, как ожидается, будут произведены десять запусков, которые будут произведены и в рамках опытно-конструкторских работ по созданию новых образцов ракетной техники, так и в рамках программы продления сроков эксплуатации уже стоящих на боевом дежурстве ракетных комплексов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше