Турция начала модернизацию пакистанских истребителей F-16

Турция приступила к модернизации 45 пакистанских истребителей Lockheed Martin F-16 Fighting Falcon. Об этом, как сообщает пакистанский портал The News, заявил начальник штаба ВВС Пакистана главный маршал авиации Рао Камар Сулеман (Rao Wamar Suleman). В чем именно заключается модернизация истребителей, Сулеман не уточнил.

Командующий ВВС Пакистана также отметил, что в марте 2011 года Пакистан сформирует новые эскадрильи истребителей F-16 и JF-17 (FC-1) Thunder. В настоящее время на вооружении Пакистана стоит 21 JF-17 и осуществляется сборка еще девяти таких истребителей.

В середине ноября 2010 года сообщалось, что американская компания Lockheed Martin передала Пакистану три новых истребителя F-16 Block 52. В общей сложности ВВС страны должны получить 18 таких самолетов, последние из которых прибудут в 2012 году.

В настоящее время ВВС Пакистана осуществляют полеты на 96 F-16A/B Block 15, купленных у США в 1983 году. Ранее сообщалось, что Пакистан намерен модернизировать 45 из этих самолетов, а остальные - списать. В мае 2010 года с Lockheed Martin был заключен контракт на проведение работ по улучшению 35 F-16A/B. Сумма сделки составила 325 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше